1

Тема: Не хватает памяти для трассировки лучей

Всем здравствуйте! Возникла проблема - при визуализации стало сбрасываться и появляется окно: "Не хватает памяти для трассировки лучей" (there isn't enough memory for the raytracer to build it's acceleration data structures). Подскажите, пожалуйста, о памяти чего идет речь? В компе свободно более 30Гб. А если это в Махе, то как освободить ему эту память? Причем, если перезагрузить программу, то есть шанс, что пару раз отрендерит, но потом опять выскочит сообщение о памяти. Эту самую картинку я рендерю уже давно (меняю только цвета и текстуры, причем текстуры простые JPEG), все нормально было. Попробовала сменить цвет объекта (просто цвет, без текстуры и материала) и все... проблемы с памятью. Так я вышла из макса (последние действия сохранять не стала), а он мне опять про свою память гнет....  Пробовала уменьшить картинку - не помогает. А впереди еще точечные светильники включить нужно будет (мой Мах тогда вобще охренеет). В чем может быть дело? У меня реальный SOS!

2

Re: Не хватает памяти для трассировки лучей

Очень важно!  Какой 3ds max у вас 32бит или 64бит и сколько у вас оперативной памяти? И быстрее дело будет если вы скин сделаете.

3 (16-02-2014 20:16:06 отредактировано graneje2011)

Re: Не хватает памяти для трассировки лучей

Спасибо за ответ. У меня Мах2009 - 32бит. Оперативная память 2Гб, Windows 7 (насколько знаю, он потребляет намного больше оперативки, чем XP, как говорят некоторые - Жрет как слепая лошадь..)))))). Но, судя по наблюдениям, мой Максик напрочь отказывается рендерить объекты, созданные мной с применением модификаторов, а против скаченных из интернета ничего не имеет, а мои не любит, хотя у меня полный примитив. После того, как я из сцены убрала сделанные мной объекты, он отвизуализировал, а с объектами не хотел. Но для меня это не меняет суть дела, я без этих объектов не могу(((((. Вы пишите про скин. Что это такое?)) Сейчас делаю дефрагментацию жесткого диска. Не знаете, поможет?

4 (19-02-2014 17:41:41 отредактировано Vanl2mx)

Re: Не хватает памяти для трассировки лучей

5

Re: Не хватает памяти для трассировки лучей

Спасибо большое! Буду пробовать!