1

Тема: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Привет ! только начал учиться 3ds Max`у,взял видео уроки у друга,и потихоньку учусь(так,для себя).Вот только там не рассказывается как добавить в свою сцену другие(готовые) объекты sad Я потихоньку создал стол,стул,тортик со свечками и надписью,поставил чайник,сделал из чайника чашку(все конечно-же из примитивов)...скачал(готовые) бокалы,три бутылки вина... ...а как поставить их на стол не знаю sad подскажите плиззз

--3ds max 2012--
--PhotoShop 6--

P`s. Могу помочь готовыми текстурами,материалами(PS6,3ds max)

Заранее спасибо.Костя

С/у---shihmann74(Костя)

2

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Чтобы вставить модель в сцену - в меню File выбери команду Merge, и в окне что откроется найти у себя на компе модель которую ты хочешь добавить.

Вариант второй - просто перетащи модель в окно 3ds max и в окне которое появится выбери Merge.

3

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

А есть вариант xRef- это что, связанная сцена? Если я присоединю таким образом недоделанную сцену, а потом буду её дорабатывать, при следующем открытии изменения отборазятся? И ещё, это сэкономит ресурсы? просто хочется чтобы в итоговой сцене было меньше объектов в целом. К примеру, чтобы не было десять ручек от шкафчиков и 5 шкафичков, которые приходится сгруппировывать.

4

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

5

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Спасибо!

6

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Всегда пожалуйста wink

7

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Извиняюсь, но вот у меня такой вопросик: сейчас появилась возможность использовать 3д объекты в Аффтер Еффектсе, через Элемент 3д, от Video Copilot, но вот там такая проблема, эта программа поддерживает только файлы obj и когда я переконвертирую модели из 3д макса, то частенько получаю проблемы с потерей полигонов (надеюсь правильно назвал), а иногда и с наличием артефактов в итоге. С самим "максом" практически не знаком, по этому хотелось бы спросить: как правильно делать конвертацию.

8

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

9

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Это понятно, не понятно то, почему частенько при конвертировании файл не поддреживает полигоны. Вот например, скачал домик, с этого сайта и все прекрасно: текстуры укладываются отдельно на крышу, стены, окна, стекла... А вот с некоторыми другими - беда: в максе вроде бы как несколько слоем для материалов, а в obj - может остаться всего один вообще...

10

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

11 (05-06-2013 22:39:57 отредактировано vknw123)

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

хочу сделать небольшую 2д игру. Можно модели с этого сайта использовать без каких либо ограничений?

Ответте пожалуйста, а то я не знаю начинать динозавров анимировать, Очень уж хорошие динозавры.

12

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

В коммерческих целях нельзя - автор может быть против.

13

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Спасибо.
Жаль конечно.
(хорошо что спросил)

14

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Если ты знаешь кто автор - можешь спросить у него лично:)

15

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Здравствуйте. Подскажите мне как вернуть текстуры на модель, которую я скачала.
Проблема такая: скачала у вас несколько моделей людей, загрузила в 3Dmax, они вставились все без текстур, я нажала Shift+t, открылось окно, где были показаны текстуры, но не всех моделей, т.к. когда я всем ненайденым текстурам показала верный путь, некоторые модели стали правильно отображаться, а некоторые все равно остались без текстур.
Скажите как это исправить пожалуйста! Извините, если не в том разделе написала.

... пока еще новичок

16

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Текстуры могут не отображаться если прописан не правильный путь - но вы пишите что прописали правильный. Также может в редакторе материалов не включена галочка - отображение текстур в окне проекции. Ну и самое печальное - проверти прилагаются ли текстуры к модели, они должны лежать вместе с файлом модели.

17

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Самый печальный вариант не рассматривается))) Модели я с вашего сайта скачивала - они просто замечательные! Мне бы еще уметь их вставлять было бы вообще супер! А то некоторые нормально отображаются, а некоторые черные или белые...
По названию текстур я поняла что для некоторых моделей программа даже не запрашивает текстуры.

т.е. я загрузила скачанную модель, зная как называются ее текстуры, я открываю окно, где хочу показать путь к ним, а в списке (где по идее должно быть название текстур вставленной модели и их значки должны быть блеклыми) таких текстур нет.

Такая вот ситуация. Можете мне подсказать что делать?

... пока еще новичок

18

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Если вы вставили модель а она черная - то скорее всего она с материалами vray? а он у вас или не установлен или не включен как визуализатор.

А можете на скриншотах показать, как и где вы прописываете путь к текстурам, и как у вас выглядит модель.

19

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

... пока еще новичок

20

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Настя, привет.
Проблема скорее всего в путях текстур. Попробуй скинуть все текстуры в папку с моделью.
А для вставки модели в сцену нужно просто зайти в меню Filе->Merge wink

21

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

... пока еще новичок

22

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

23

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

24 (07-06-2013 18:44:53 отредактировано SaM)

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

25

Re: Размещение готовых (скачанных) 3D объектов в сцене

Спасибо, попробую сделать, как советуете.
Профиль в контакте есть. Буду знать, что туда можно заливать

... пока еще новичок